Как самостоятельно заменить устаревший газовый счётчик в частном доме?

• г. Санкт-Петербург

В частном доме перекрыт газ 2 года. Решили восстановить газоснабжение. В газовой службе сказали что счётчик устаревший и его надо менять. Так как в доме ремонт, необходимо демонтировать старый счётчик Можно ли сделать это самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Установка прибора учета газа самостоятельно запрещается, это заложено в положения Постановления Правительства РФ №410. Самовольное вмешательство в газовую систему грозит отключением потребителя от подачи газа и привлечением к административной ответственности согласно ст. 7.19 КоАП РФ.

Я не собираюсь самостоятельно устанавливать счётчик. Я хочу самостоятельно демонтировать старый, сделать ремонт помещения и потом вызвать службу для установки нового счётчика и восстановления подачи газа. Вопрос : можно ли демонтировать самостоятельно, при условии, что в настоящее время подача газа отсутствует?