Как отменить заочное решение мирового судьи, которое вступило в законную силу
199₽ VIP

• г. Якутск

Как отменить заочное решение мирового судьи, которое вступило в законную силу

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с учетом положений ст. 238 ГПК РФ.

Важно учесть, что если вы не получали заочное решение и узнали о его существовании после вступления в силу, тогда еще нужно подать заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лидия Николаевна

Отменяется заочное решение в течении 7 дней с даты вынесения заочного решения ( с даты получения судебногг акта почтой) по заявлению ответчика. Причина по которой можно отменить заочное решение , ненадлежащее извещение о дате и времени судебного рассмотрения дела по ст.237 ГПК РФ

Вместе с заявлением об отмене заочного решения подается ходатайство о восстановлении срока на отмену заочного решения по ст.112 ГПК РФ. Госпошлину платить не надо

___

Согласно ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Когда узнали - важно. Пишем ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как узнали только что, и заявление об отмене

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ: - в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику; - заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В настоящем применяйте ст.112 ГПК, что бы восстановить срок

Добрый вечер, Лидия.

1)В соответствии со статьей 105 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заочное решение суда может быть отменено в течение 7 дней со дня его получения.

2)При определении последнего срока для отмены заочного решения необходимо учитывать только рабочие дни, то есть праздники и выходные дни в расчет не берутся.

3)Если все же сроки прошли, то сейчас нужно восстановить сроки, найти уважительную причину для их восстановления, то есть, вы могли не получить копию заочного решения, возможно болели и так далее.

4)Если вам потребуется помощь в составлении документов, то вы может выбрать юриста и детально с ним обсудить данный вопрос, с удовольствием вам поможем.