Если у меня судимость давно погашена, я считаюсь на следствие и на суде впервые совершил преступление?

• г. Мурманск

Если у меня судимость давно погашена, я считаюсь на следствие и на суде впервые совершил преступление?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не впервые. Сведения о Вашей предыдущей судимости хранятся в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Суду будет известно, что Вы уже привлекались к уголовной ответственности, и это будет учтено при вынесении приговора.

Совершенно верно Вы это понимаете. Снятие или погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с применением уголовного закона. Статья 86 УК РФ.

То есть в отношении Вас возможно прекращение дела, например по таким основаниям, как примирение, деятельное раскаяние, а также с назначением судебного штрафа.

Если будет вынесен обвинительный приговор, то погашенные судимости в нем не будут учитываться.

Добрый день, Вячеслав!

Всё верно изложил коллега (Дьяков Р.В.) Хотелось бы добавить, что ВС РФ запретил указывать в водной части приговора погашенную судимость.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 3 Постановления Пленума ВС от 29 ноября 2016 г. № 55 «О судебном приговоре», если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений ч. 6 ст. 86 УК РФ, не вправе упоминать о них во вводной части приговора. Подробнее ➤

Удачи Вам!