При расчете пенсии по п. 3 фз 173 варианты в Советском стаже включать или нет службу в са по призыву

• г. Обнинск

При расчете пенсии по п. 3 фз 173 варианты в Советском стаже включать или нет службу в са по призыву

Ответы на вопрос (3):

Необходимо производить расчеты для понимания какой вариант пенсии для вас выгоднее.

Период прохождения военной службы будет включен в общий трудовой стаж в любом случае

От вас только требуется выбрать исчисление: календарно или кратно (1 к 2, 1 к 3)

Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж

по вашему выбору:

1.календарно

Расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП

2.в двойном размере, либо в тройном размере

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (по следующей формуле:

РП = ЗР x СК

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Все, что учитывается в п.3 ст.30 закона 173-ФЗ, включатся в стаж.