Можно ли встать на очередь получения квартиры как малоимущий?

• г. Хабаровск

Опишу ситуацию:

Сирота, квартиру как сирота я получить не могу. Прописан с рождения в многоквартирном доме - раньше это было общежитие, прописано нас было трое, по достижению 14 лет перед тем как вставать на очередь на жилье как сирота, другая семья выписала третьего члена семьи, соответственно пришел отказ так как осталось прописано двое и так как квадратных метров на нас хватает комната 23 квадрата + учитываем нежилые коридорные метры итого 32 квадрата на двоих, во избежание арестования счетов из-за неуплаты вторым членом семьи за комнату было принято решение о разделений счетов, теперь на каждого приходится 16.5 метров и каждый платит за свою долю, в трех квитанциях, я так понимаю указаны только комнатные метры (11.5) А за отопление и горячую воду указано и нежилое (16.5) И из всего возникает вопрос, а могу ли встать на очередь как малоимущий? Ведь своего жилья я не имею, являюсь сонанимателем социального договора, есть ли какие-то способы встать на очередь? Или на получение сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы встать на жилищную очередь нужно согласно статьям 49-51 ЖК РФ соответствовать двум условиям :

1 Быть признанным малоимущим.

2 .Иметь жилищную обеспеченность меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ

Если у вас на каждого приходится по 16,5 кв.м,то это больше учетной нормы и вы не проходите по второму условию

Хорошо, какие документы мне необходимы чтобы признали малоимущим? будет ли это как-то влиять на постановку очереди?