Индексация Заработной платы на 7% с 1 марта 2024 года

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли работодатель проиндексировать заработную плату на 7%, если я устроен по трудовому договору на 0,5 ставки?

Расскажу подробнее.

По определенным причинам предприятие, а именно аэропорт, где я работаю, находится в простое, нам выплачивают з/п по среднему заработку.

Разъезжаем по командировкам.

Сейчас мы в командировке в аэропорту другого города, работаем официально по трудовому договору на 0,5 ставки. Недавно, у местных коллег, где мы в командировке, была проиндексирована заработная плата на 7%, но у меня и моих коллег с моего города, по непонятной причине индексации не было.

Как разобраться с этой проблемой, ведь это незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Российские работодатели обязаны индексировать зарплаты работникам в 2024 году. Порядок, сроки и периодичность повышения устанавливают сами наниматели. Рассказываем, кто и как должен провести индексацию заработной платы с 1 февраля 2024 года.

Все российские работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Такое повышение позволяет компенсировать инфляцию и рост потребительских цен. Если зарплаты работников не индексировать в 2024 году, то доходы будут постепенно обесцениваться, а это риски для работодателя. Во-первых, повысится текучка персонала, а, во-вторых, могут появиться претензии со стороны ГИТ и ФНС. Пять правил для индексации зарплаты в 2024 году Образцы документов для оформления индексации в 2024 году: Положение об оплате труда (фрагмент): индексация в форме повышения окладов Скачать бесплатно Коллективный договор (фрагмент): индексация в форме выплаты премии Скачать бесплатно Приказ об индексации зарплаты Скачать бесплатно Приказ об изменении штатного расписания в связи с индексацией Скачать бесплатно Допсоглашение к трудовому договору на изменение оклада Скачать бесплатно Некоторые суды считают, что ежегодная индексация заработной платы – это обязательное условие только для бюджетного сектора. То есть повышение выплат работникам – прямая государственная гарантия, и на частный (коммерческий) сектор такие требования распространяться не могут (определение Московского городского суда от 06.07.2017 по делу № 33-22702/2017). Но такую позицию работодателю придется отстаивать в суде. А это довольно долго и дорого. Трудовое законодательство не предусматривает единого механизма проведения индексации зарплатных выплат в 2024 году. Нет никакого требования индексировать зарплату именно с 1 февраля соответствующего года. Работодатель должен решить сам: когда, как часто, и в каком размере повышать заработную плату в своей организации. Это должно быть закреплено локальными актами работодателя. Рекомендации по индексации и установлению размера зарплаты в Системе Главбух Как установить размер зарплаты Читать рекомендацию Как рассчитать коэффициент индексации и на какой процент индексировать зарплату Читать рекомендацию Как оформить повышение оклада Читать рекомендацию Все об оформлении индексации зарплаты Пять правил для индексации зарплаты в 2024 году Из-за возросшей конкуренции на рынке труда игнорировать индексацию заработной платы становится все сложнее. Эксперты "Зарплаты" составили инструкцию, каких правил нужно придерживаться при повышении зарплат своим сотрудникам в 2024 году. Как и на сколько проиндексировать зарплату в 2024 году Кто обязан индексировать зарплату с 1 февраля 2024 года Провести индексацию заработной платы именно с 1 февраля 2024 года обязаны только те работодатели, которые регламентировали такой срок в своих внутренних локальных актах. Например, прописали условие о проведении ежегодной индексации в феврале в положении по оплате труда, трудовых договорах с работниками или коллективном договоре. Если срок проведения индексации установлен на другой месяц, то работодателю придется повысить зарплаты сотрудникам именно в этот период времени. Провести индексацию зарплаты работникам с 1 февраля 2024 года может потребоваться организациям, собственники или учредители которых приняли соответствующее решение. Например, участники ООО приняли решение повысить зарплату сотрудникам компании на общем собрании. Такое решение должно быть оформлено протоколом общего собрания участников (акционеров) общества. Почему индексировать зарплату с 1 февраля 2024 года удобно и безопасно Размер ежегодного повышения заработной платы в компании работодатель устанавливает самостоятельно. Индексация должна учитывать уровень инфляции и рост потребительских цен, иначе, ее проведение теряет экономический смысл. Удобнее всего проводить индексацию зарплаты с 1 февраля 2024 года и последующих периодов. Дело в том, что в начале календарного года публикуются актуальные сведения об уровне инфляции за прошедший год, а также о повышении потребительских цен на бытовые товары, работы и услуги. Когда показатели известны, работодателю будет проще определить процент повышения зарплаты на соответствующий календарный год. Обычно показатели за прошлый календарный год публикуют в январе текущего года. Например, в январе 2024 года будут известны данные за весь 2023 год. Следовательно, установив индексацию заработной платы с 1 февраля 2024 ода, работодатель сможет учесть актуальные показатели инфляции и роста цен. Это обезопасит компанию от претензий со стороны контролеров и споров с работниками. Индексация зарплаты из-за нового МРОТ в 2024 году С 1 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля в месяц. То есть, повышение минимального размера оплаты труда составит сразу 18,5 процентов. Однако повышение МРОТ не обязывает российских работодателей индексировать заработные платы работников на указанный процент повышения. Повышение МРОТ отразится только на тех сотрудниках, которые получают зарплату в размере минималки. Из-за нового МРОТ в 19 242 рубля в месяц с 1 января 2024 года работодатели обязаны выполнить следующие действия: Проверить размер заработной платы каждого работника. Если работник трудится на неполную ставку, то его заработок нужно сравнивать с МРОТ, рассчитанным с учетом нормы труда, установленной для этого работника. Выявить сотрудников, заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда в размере 19 242 рубля в месяц. Если зарплата ниже МРОТ можно повысить должностной оклад работника. В таком случае, придется внести изменения во все локальные документы, где фигурирует должностной оклад сотрудника. В частности это трудовой договор, штатное расписание, положение об оплате труда и так далее. Допустимо повысить зарплату до нового МРОТ путем введения стимулирующей доплаты. Ее можно установить в фиксированном размере. Для этого руководителю достаточно издать соответствующий приказ. Вносить изменения в трудовой договор и штатное расписание, в этом случае, не нужно. Индексировать зарплату из-за нового МРОТ с 1 января 2024 года не нужно. Хотя работодатель вправе провести повышение в своей организации, установив процент индексации соответствующий проценту повышения минимального размера оплаты труда в 2024 году (18,5 процентов). Как провести индексацию зарплаты сотрудников в 2024 году Работодатель должен сам определить порядок и сроки проведения индексации заработной платы работников компании в 2024 году. Законодательство не содержит единого механизма проведения индексаций, однако есть несколько условий и требований, которые необходимо соблюдать. Правила, как провести индексацию зарплаты в 2024 году: Работодатель обязан провести индексацию зарплат всех сотрудников, с которым заключены трудовые договора. Должность, условия труда и место работы значения не имеют. Повысить заработок придется даже тем сотрудникам, которые находятся в отпусках, даже если отпуска длительные и/или неоплачиваемые. Безопаснее индексировать зарплату не реже одного раза в год. При нарушении установленных работодателем правил индексации возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135). Есть несколько способов проиндексировать зарплату. Можно увеличивать оклады, можно выплачивать специальные премии или надбавки. Все эти способы не противоречат законодательству. Требование об индексации будет выполнено, только если вы увеличиваете выплаты, которые ежемесячно гарантированы сотрудникам. Например, должностной оклад. Стимулирующие и компенсационные выплаты, как правило, привязаны к размеру оклада и, соответственно, все эти составные части тоже будут автоматически проиндексированы. У работодателя должны быть документы, которые подтвердят реальную индексацию зарплаты. Таким документом может быть приказ об увеличении размера зарплаты. Приказ об индексации подтвердит факт повышения зарплаты, но работодатель также обязан установить порядок индексации зарплаты. Если не прописать порядок в локальных актах, сотрудникам не гарантирована регулярность и размер индексации. Фактическая индексация не освобождает работодателя от обязанности зафиксировать ее правила. Важно! Если меняете размеры окладов, также внесите изменения в штатное расписание и трудовые договоры с сотрудниками, а также в иные локальные акты по организации, где фигурируют должностные оклады работников. О том, как рассчитать зарплату по окладу, читайте в отдельной статье. Индексация зарплаты в 2024 году: процент повышения На какой минимальный процент индексировать работникам зарплаты работодатель определяет самостоятельно. Главное, чтобы он был не ниже величины фактического роста потребительских цен. Использование других коэффициентов при индексации имеет риски, инспекция оценивает исполнение обязательных требований в ходе проверки. В частности, работодатели могут ориентироваться на индекс потребительских цен на товары и услуги, который публикует Росстат и увеличивать зарплату на соответствующий коэффициент. Например, если работодатель установил в своих правилах, что индексирует зарплату раз в год в марте, то он может использовать индекс за февраль, то есть взять процент к соответствующему месяцу прошлого года. Альтернативный вариант – увеличивать зарплаты с учетом прогнозируемого уровня инфляции из Закона о федеральном бюджете. Против такого подхода не возражает Минтруд (письмо от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305). Положение об индексации заработной платы в 2024 году: образец Работодатель должен обладать документами, подтверждающими реальную индексацию заработной платы. Один из таких документов - приказ об увеличении заработной платы. Приказ о индексации подтверждает повышение заработной платы, но работодатель также обязан установить процедуру индексации. Если этот порядок не определен в локальных документах, сотрудникам не гарантирована регулярность и размер индексации. Фактическое повышение не освобождает работодателя от обязанности утвердить правила индексации. Порядок индексации должен быть зафиксирован в локальных документах работодателя, таких как коллективный договор или положение об оплате труда. Если в текущих локальных нормативных актах порядок индексации не определен, необходимо внести соответствующие изменения. Эти выводы подтверждаются письмами Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305, Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, определениями Конституционного суда от 19.11.2015 № 2618-О и от 17.07.2014 № 1707-О. При изменении размеров окладов необходимо также внести изменения в штатное расписание и трудовые договоры с сотрудниками. В Системе Главбух вы можете скачать актуальные образцы оформления документов по индексации: Скачать образцы положений об индексации Как посчитать индексацию заработной платы: пример Размер индексации заработной платы зависит от вариантов индексации. Каждый раз коэффициент индексации будет разным При индексации на индекс роста потребительских цен размер индекса составит 107,4% (декабрь 2023 года к декабрю 2022 года). Пример: Индекс роста потребительских цен — 107,4%. Прежний оклад работника — 80 000 руб. Новый оклад работника с учетом индексации составит 85 920 руб. (80 000 руб. × 107,4%). При индексации на прогнозируемый индекс инфляции рост зарплат составит 4,5% (декабрь 2024 года к декабрю 2023 года). Пример: Индекс инфляции на 2024 год — 4,5%. Прежний оклад работника — 80 000 руб. Новый оклад работника с учетом индексации составит 83 600 руб. (80 000 руб. × 104,5%). Ответственность и санкции за отсутствие индексации зарплаты в 2024 году Инспекторы Роструда во время проверок вправе запросить у работодателя документы по индексации зарплаты (абз. 3 ст. 357 ТК РФ). Если таких документов не будет, работодателя привлекут к ответственности. Размеры штрафов установлены частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей; для предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном совершении аналогичного правонарушения санкции повышаются, применяется ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Аналогичные штрафные санкции грозят и в том случае, если документы по индексации у работодателя есть, но фактически зарплаты в компании не увеличиваются. РЕКЛАМА • TINKOFF.RU Правовая база Налоговый кодекс Гражданский кодекс

Некоторые суды считают, что ежегодная индексация заработной платы – это обязательное условие только для бюджетного сектора. То есть повышение выплат работникам – прямая государственная гарантия, и на частный (коммерческий) сектор такие требования распространяться не могут (определение Московского городского суда от 06.07.2017 по делу № 33-22702/2017). Но такую позицию работодателю придется отстаивать в суде. А это довольно долго и дорого. Трудовое законодательство не предусматривает единого механизма проведения индексации зарплатных выплат в 2024 году. Нет никакого требования индексировать зарплату именно с 1 февраля соответствующего года. Работодатель должен решить сам:

когда, как часто, и в каком размере повышать заработную плату в своей организации. Это должно быть закреплено локальными актами работодателя.