Необходимость повторной ВВК после мобилизации мужа с металлоконструкцией в позвоночнике и категорией Г на 30 суток - разбираемся в вопросе
199₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраться. Муж мобилизован. Сделали операцию. Металлоконструкция в позвоночнике. Дали категорию Г на 30 суток. После окончания 30 суток, должна ли быть повторная ВВК или нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Да После окончания 30 суток, должна быть повторная ВВК

Здравствуйте, Ирина!

Да, должна быть.

30 дней может быть недостаточно.

Только он должен будет рапорт на ее прохождение написать.

Чтобы про него не "забыли".

ст. 5.1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Все верно, как правило срок на который устанавливается категория годности Г — временно не годен к военной службе указывается в заключении ВВК и составляет до 6 месяцев, в вашем случае это 30 дней.

2)То есть, после окончания отпуска обязательно по норме закона должно быть повторное ВВК, там уже может быть установлена иная категория или же так же категория "Г" и отпуск продлен.

3)Но как показывает практика, не всегда все выполняется в норме права, а бывает не назначают ВВК и отправляют обратно, а значит нужно будет срочно писать жалобу в военную прокуратуру и МО.

4)В любом случае по окончании срока действия категории годности Г — временно не годен должна быть назначена новая ВВК для определения категории годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

5)Но советую ща дней 5 до окончания написать рапорт о назначении этого ВВК.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний) в силу постановлением Правительства Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ(

И контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом с юридической точки зрения после окончания 30 суток, должна быть повторная ВВК в том числе по вашему рапорту.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина! Необходимо требовать проведения еще одной военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. улучшения не наступает. И если диагноз будет классифицирован по соответствующей статье и пункту Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то требовать изменения категории годности "Д". Если ВВК даже не собираются при таких обстоятельствах назначать, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также стоит обжаловать незаконные действия (бездействие) должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ с приложением к административному иску заявления о применении мер предварительной защиты.

Ирина!

Ничего не будет делаться в "автоматическом" режиме. Коллективная ответственность размыта, врачи свое ПП565 не читают, а если и читают, то понимают так , как им выгодно. Не дайте им шанс, пишите рапорт командиру о направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе.

Если муж в отпуске, то воспользуйтесь этой информацией:

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.