Юридические последствия незарегистрированной собственности на квартиру после наследования

• г. Москва

Вступила в наследство после смерти отца, получила свидетельство о вступлении в наследство, но не зарегистрировала собственность на квартиру, в которой проживаю. Есть ли какие-то юридические последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о вступлении в наследство является правоустанавливающим документом на квартиру. Регистрировать свидетельство в Росреестре и получать свидетельство о государственной регистрации права - Ваше право, но не обязанность.

Марианна, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Так что не важно, получили ли Вы свидетельство о гос. регистрации или нет - Вы уже являетесь собственником унаследованного имущества. Свидетельство о праве на наследство - это не только правоустанавливающий документ, но и документ, который подтверждает возникновение у Вас права собственности на имущество. Получить свидетельство о гос. регистрации - как верно сказала коллега, Ваше право, но не обязанность.

С уважением,

Харченко О.В.