Как забрать подростка из психодиспансера, если невролог поставил диагноз энурез и рекомендует психотерапию?

• г. Тверь
Могу ли забрать ребенка из психодиспансера, невролог ставит диагноз энурес, рекомендации дал посетить психотерапевта, его госпитализировали, на добровольной основе. Ребенку 16 лет
Ответы на вопрос (3):

По заявлению, так как госпитализировали добровольно

Могу в любой день его забрать?

Лечащий врач говорит только через 7 дней. Толком ничего не обяснив

В соответствии с законодательством Российской Федерации, несовершеннолетние (до 18 лет) могут быть находиться в психиатрической больнице только с согласия одного из родителей или законного представителя. Если в данном случае на момент поступления дочери в больницу не было согласия такого родителя или законного представителя, это может быть основанием для обращения к суду.

Однако, если родитель или законный представитель дал согласие на госпитализацию, то забрать ребенка из психиатрической больницы можно только после согласования с лечащим врачом и оформления соответствующих документов. В случае отказа лечащего врача, родитель или законный представитель могут обратиться в суд.

Также следует учитывать, что отказ от лечения может иметь негативные последствия для здоровья ребенка, и поэтому родителю или законному представителю следует консультироваться с лечащим врачом.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, пациент может быть госпитализирован в стационарное лечебное учреждение без своего согласия только в случаях, когда это необходимо для предотвращения угрозы его жизни или здоровью, а также для обеспечения безопасности общества. Однако, если пациент является несовершеннолетним и находится под опекой или попечительством, его госпитализация без согласия законного представителя также может быть основана на решении органа опеки и попечительства.

Таким образом, если Вы являетесь законным представителем своей дочери или существует решение органа опеки и попечительства, Вы имеете право получить информацию о состоянии здоровья Вашей дочери и ее лечении, а также требовать от лечащего врача разрешения на выписку из стационара, если нет угрозы ее жизни или здоровью. Однако, если Вы не являетесь законным представителем и нет решения органа опеки и попечительства, то получение информации о состоянии здоровья и лечении Вашей дочери, а также ее выписка из стационара могут быть затруднены.

Статья 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит, что медицинское вмешательство может осуществляться с согласия пациента либо его законного представителя, если пациент не способен дать согласие самостоятельно. Однако, при наличии угрозы жизни пациента или окружающих лиц, медицинская помощь может быть оказана без согласия пациента.

Статья 29 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" устанавливает, что пациент может быть госпитализирован в психиатрическую больницу на основании вынесенного решения комиссии по психиатрии при отсутствии объективных препятствий для её выполнения.

Таким образом, если госпитализация была осуществлена на основании решения комиссии по психиатрии и при отсутствии объективных препятствий для ее выполнения, то отказаться от лечения и забрать пациента может быть осуществлено только с согласия лечащего врача.