Договор с организацией
199₽ VIP

• г. Абакан
Можно ли заключить договор с организацией которая выполнит эти работы дешевле если подписан договор с другой организацией а к работе еще не приступили
Ответы на вопрос (13):

Сначала необходимо отказаться от исполнения договора с первой организацией. Сделать это можно на основании ст 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте исполнителю письменное уведомление о расторжении договора. С момента получения уведомления исполнителем или возврата письма за истечением срока хранения на почту договор считается расторгнутым вместе.

Нет, нельзя заключить договор с другой организацией, если уже подписан договор с первой организацией. Это будет являться нарушением условий первоначального договора и может повлечь за собой юридические последствия, такие как штрафы или расторжение договора.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому необходимо соблюдать условия уже заключенного договора и не заключать новые договоры до тех пор, пока первый договор не будет расторгнут или изменен в установленном порядке.

По Закону «О защите прав потребителей» вы имеете право в любой момент написать заявление о расторжении догвора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также на вашей стороне Гражданский кодекс РФ ст. 782. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите и отправляйте им заявление на расторжение договора.

В договоре должен быть пункт порядок расторжения договора - там прописаны сроки.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ гласит, что:

"Если иное не предусмотрено законом или договором, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются."

Однако в данном случае работы еще не начаты, поэтому договор не вступил в силу. Следовательно, вы можете отказаться от договора без каких-либо юридических последствий.

Порядок действий:

Уведомите организацию, с которой вы подписали договор, о своем намерении расторгнуть его.

Укажите в уведомлении, что работы еще не начаты и что вы нашли другую организацию, которая выполнит работы дешевле.

Предложите организации расторгнуть договор по взаимному согласию.

Если организация не согласится на расторжение договора, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

Здравствуйте Юрий!

Безусловно можете.

При расторжении договора по правилам ст. 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ Вы , в соответствии с ч.1 этой статьи, должны направить уведомление организации, являющейся стороной договора, который Вы собираетесь расторгнуть в одностороннем порядке

Как указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным

Т.е. для прекращения договора уведомление вручается или лично с отметкой о получении или направляется заказным письмом с отметкой о доставке.

Но тут есть один "подводный камень". Это возможность взыскания неустойки за неисполнение обязательств, если это прописано в договоре

Уважаемый Юрий! Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В таком случае рекомендую Вам предварительно расторгнуть договор по взаимному согласию Сторон договора.

В силу части первой статьи 182 ГК и статьи 32 закона о защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от услуги в любое время, при условии возмещения фактических затрат.

Следовательно, если работы не были начаты и при этом не было закуплено какого-либо материала, то вы вправе отказаться без каких-либо финансовых потерь.