Как получить трудовую книжку после увольнения, когда руководство отказывается ее выдать - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Заявление на увольнение по собственному желанию отдала руководителю 08 апреля, предупредив 05 апреля, что собираюсь увольняться и последний рабдень будет 19 апреля. Заявление не подписали, мотивируя тем, что надо определиться кому передавать дела. Соответственно 2 недели я отработала. 22 апреля вышла уже на новую работу. Но трудовую книжку не отдают, говоря о том, что я еще не уволена. Возникает ряд вопросов:

Что мне делать в данной ситуации и как забрать трудовую книжку. Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо удостоверить факт вручения заявления об увольнении именно тем числом, после чего убедить руководителя внести запись в трудовую. В противном случае сразу обращаться в суд. Если вы это не сделаете вас вполне могут уволить по статье за прогулы. Не тяните.

Вы допустили уже несколько ошибок. Сами себя поставили в тупик!

А теперь давайте посчитаем. заявление вы отдали 8 апреля. Отсчет начитается со следующего дня после передачи. Т.е. с 9 апреля. + 14 дней.= 22 апреля

Итак, 22 апреля- это 14 день вашей работы в организации. и день увольнения.

А вы необоснолванно покинули рабочее место, совершили прогул без уважительной причины!!!! Вас могут уволить за прогул!!! по ст.81 ТК РФ из-за того, чт вы не знаете закон , не умеете правильно отсчитывать 14 дней.

Вы покинули работу без приказа об увольнении.

ст.14 ТК РФ- отсчет срока со следующего дня!!!! а не с 8 апреля!!!!

Какая жалоба в инспекцию труда!!!! если вы виноваты в прогуле.

Вам надо идти к работодателю и просить , признать вашу вину. Как он решит- так и будет. Все уже зависит только он него.

Добавлю, что ваш новый работодатель допустил нарушение ст.65 ТК РФ и принял вас на работу без трудовой книжки!!! он не имел права это делать.

в любом случае.