Как определить норму жилья в молодой семье из 2-х человек в регионе республики Татарстан?
199₽ VIP

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, как правильно считать норму жилья в молодой семье из 2-х человек. Что нужно учитывать, например супруга прописана по одному адресу, при этом ранее (в несовершеннолетнем возрасте) участвовала в приватизации и имеет долю в собственности по другому адресу. Супруг прописан и проживает в кооперативной квартире, не имея доли в собственности. Как в этом случае определить, нуждается молодая семья в улучшении жилищных условий или нет? Речь идет о регионе республики Татарстан.

Ответы на вопрос (3):

Согласно условиям Программы «ОБЕПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В Г.КАЗАНИ» НА 2012-2015 ГОДЫ

"Участницей Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) непревышение возраста каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в планируемом году (на 1 января) 35 лет при принятии государственным заказчиком республиканской программы решения о включении молодой семьи – участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты (т.е. на 1 января планируемого года не должно исполниться 36 лет);

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (в соответствии с решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» общая площадь на одного человека не должна превышать 12 кв.м);

в) регистрация всех членов молодой семьи, включая детей, по месту постоянного жительства на территории муниципального образования г.Казани;

г) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальные выплаты предоставляются в порядке очереди исходя из даты постановки на учет.

Решающее значение для определения очередности включения молодой семьи в список участников Программы имеют дата и время подачи документов".

Спасибо за ответ!

Именно в этом ключе и был задан вопрос, большое Вам спасибо! Не могли бы Вы это показать на моем конкретном примере, а именно:

- возраст супруги 20 лет, мужа 23 года;

- супруга прописана у своей матери, где всего прописано 6 человек, из них двое несовершеннолетних, общ. пл.60 кв. м, т.е. получается, что на каждого в этой муниципальной квартире на каждого приходится 10 кв. м общей площади. Но, как я указал в вопросе, супруга, будучи в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации муниципальной квартиры своего отца общ. пл. 45 кв.м, где на тот момент было прописано 4 человека. Позже, один из них переписал свою долю на её отца и вскоре умер. Таким образом, в той квартире сейчас прописан отец супруги и её бабушка. Как в данном случае правильно считать её норму?-что касается мужа, то он прописан и проживает в кооперативной квартире отца общ. пл. 66 кв. м, где отец является собственником.

Могут ли молодые в этом случае расчитывать на участие в этой программе?

Здравствуйте да при таких условиях как вы указали могут участвовать в программе