Какими законами можно руководствоваться?

• г. Пенза
«14 »03 2024 г 07:46 утра Я по ошибке приобрел путем дистанционным способом продажи на торговой площадке ООО Вайлдберриз (Ноутбук MSI CREATOR M 16) уплатив 215 508 тысяч руб с кредитной карты (Пао Сбербанк) Продавцом товара которого является ИП Масленников Дмитрий Александрович. «14 »03 2024 г 08:10 утра. В день данной покупки. Я Обратился в службу поддержки ООО Вайлдберриз с обращением (Отменить данный товар и доставку вернуть денежные средства обратно на мой счет) (На что служба поддержки ответила некорректно в 08:15 утра) В 8:45 утра служба поддержки так же отказа мне в возврате денежных средств ссылаясь на то что доставку отменить невозможно. 21.03.2024 г Я,Обратился через личный кабинет ООО Вайлдберриз к продавцу (Ноутбук MSI CREATOR M 16 Артикул 216882109) ИП Масленникову Дмитрию Александровичу с Обращением об отмене доставки и возврата денежных средств. На что Ответчик ИП Масленникову Дмитрию Александровичу отказался удовлетворить заявленное мной требование 22.03.2024 г (Ноутбук MSI CREATOR M 16) Доставили в Пункт выдачи по адресу (Пензенская область р. п. Мокшан улица Поцелуева, д 12) Придя по адресу чтобы отказаться от данного товара (Сотрудница пункта выдачи отклонила мою просьбу. Ссылаясь на то что данный товар можно вернуть только через заявку по браку. Я, создал заявку с фотографировав ноутбук в упаковке в пункте выдачи. 24.03.2024 г Заявку отклонили ответив шаблонным сообщением. Изложенное выше подтверждается скриншотами с личного кабинета ООО Вайлдберриз.
Ответы на вопрос (4):

Это технически сложный товар согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" и там особенный порядок возврата.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от

05.12.2022) "О защите прав потребителей" в отношении технически

сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков в

течении 15 дней после покупки вправе отказаться от исполнения договора

купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. По

истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению при

обнаружении существенного недостатка товара. Закон о защите прав

потребителей определяет, что существенный недостаток товара (работы,

услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть

устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется

неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие

подобные недостатки, т.е. вследствие которых потребитель в значительной

степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при покупке

товара.

Здравствуйте

Согласно разъяснением, содержащимся в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от от 30 ноября 2017 г. N 48 г"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", действия лица следует квалифицировать по ст. 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу."

Значит нужно обращаться с жалобами в Роспортебнадзор, ЦБ РФ, прокуратуру и писать претензию в банк о возврате денежных средств

Роспортебнадзор не занимаеться имущественными делами. Цб РФ тем более товар куплен с кредитной карты на маркетплейсе.