Раздел вклада при разводе

• г. Москва

Подала на развод в мировой суд. Было первое заседание, второе назначено через 3 месяца.

Параллельно подала в районный суд на раздел имущества.

Вопрос - деньги на счёте будут делиться на момент вступления в силу расторжения брака или на дату подачи иска на развод? Делятся деньги и на вкладе, и на накопительном счёте?

Муж снял деньги со счета в момент получения иска на развод. Как вернуть половину?

Ответы на вопрос (6):

Надежда, читайте "Раздел вкладов при разводе".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Делиться имущество на день подачи искового заявления.

Суд обяжет вернуть половину денежных средств

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

Добрый день

Денежные средства делятся на дату прекращения совместного хозяйства ,она иногда совпадает с датой подачи иска .Суд истребует сведения из банка и разделит средства и вы через службу судебных приставов будете производить взыскание .

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, произвести раздел общего имущества, в т.ч. денег на счетах банков, супруги вправе согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ во время брака, при расторжении брака, после расторжения брака, как в судебном порядке, так и без суда с помощью нотариуса.

Во-вторых, к сожалению, Вы при обращении с иском в суд о разделе общего имущества с супругом допустили не простительную ошибку, исходя из положений статей 139-141 ГПК РФ, а поэтому процесс реального получения от мужа 50% от тех денег, которые он с вашей же помощью успел снять со счета в банке, может затянуться на неопределенный период после получения Решения суда по вашему иску о разделе общего имущества и исполнительного листа.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса.

В общем порядке на момент вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Или (если докажете факт того, что уже не вели общее хозяйство и брак фактически распался) на дату прекращения.

Муж снял деньги со счета в момент получения иска на развод. Как вернуть половину?

Иск о разделе вклада и взыскании компенсации 1\2.

Подробнее ➤

Надежда, суд не решает вопрос о том, на какой момент делить деньги или иное имущество. Этот вопрос только истец решает со своим юристом. Как укажете в иске, так суд и поделит. Потому не рекомендую без опытного юриста и без опыта в таких делах действовать во избежание дорогостоящих ошибок.

Делить можно все, что нажито в браке вплоть до вступления в силу решения о его расторжении. На всех счетах.

Снятые в браке деньги можно делить, а можно учесть при разделе иного имущества. Надо смотреть наиболее выгодный для Вас вариант по обстоятельствам.