Как избежать раздела вклада при разводе и сохранить накопления

• г. Санкт-Петербург

Имею вклад в банке, открыт был будучи в нормальных семейных отношениях с женой, накопления только мои (семья при этом не страдала). Разводимся с женой сумма вклада приличная как избежать раздела вклада. Устным заверениям супруги, что она на раздел вклада не претендует не верю, так как живем мы в одной квартире и разезжаться некуда. Жена может потребовать раздел вклада с целью приобретения жилья.

Ответы на вопрос (2):

Предыдущее мнение ошибочно. Вклад, сделанный во время брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Фактически он подлежит разделу. Если он был единовременным, то можете оформить "задним" числом договор дарения денежных средств от кого-то из родственников, тогда он не будет делиться. Если же Вы вносили деньги постепенно, то надо подумать ...