Свидетельство о рождении

• г. Улан-Удэ

Ребёнка зарегистрировали в загсе Еленой. Родители хотели Алёной, в дальнейшем паспорт и все другие документы на Алёну, в свидетельстве о рождении имя рукой одного из рлдителей исправлено на Алену. Что нужно сделать чтобы в свидетельстве имя исправили на Алёну и как это отразится на остальных документах? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратится в ЗАГС и поменять имя

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Добрый день. В данном случае с согласия обоих родителей ( если ребенок несовершеннолетний) изменить имя ребенка, в актовую запись о рождении будет внесена новая запись. Если человек достиг 14 летия, то самостоятельно обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о смене имени.