Доля в собственности - как правильно разделить недвижимость супругов после смерти?

• г. Барнаул

Я в браке 14 лет. 10 лет назад муж решил купить землю и построить дом. На тот момент мы проживали отдельно. Муж купил землю и построил дом. Мы помирились и стали жить вместе. В документах о праве собственности на землю и дом у меня 1/10 доля и у мужа 9/10. Совместная ых детей нет, у мужа ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, есть смысл нам документы переделывать 50/50? На какую часть я могу предендовать после смерти супруга если оставить доли как есть

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По общему правилу, если нет завещания, наследство переходит к наследникам первой очереди: супругу, детям и родителям умершего, ст. 1142 ГК. При этом супруг имеет право на выделение его доли в совместно нажитом имуществе, а оставшаяся часть делится между наследниками поровну.

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить, на основании какого документа Вам была выделена доля 1/10 в земельном участке и доме. Вероятно, был какой-то договор или соглашение. Дело в том, что в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, считается находящимся в совместной собственности супругов в равных долях, чтобы это изменить, нужно заключать брачный договор. Соответственно, чтобы рассчитать долю, на которую Вы сможете претендовать в случае смерти супруга, нужно знать, каков режим вашей совместной собственности. Рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Есть смысл. Вы будет наследовать половину от 9\10. А так бы у Вас уже была 1\2 доля, что значительно больше.

То есть я могу претендовать на половину 9/10 доли? И все?