Возможность отсудить квартиру после смерти супруга и доля, принадлежащая мне

• г. Иваново

Мой законный супруг 6 лет назад купил квартиру, оформив договор дарения, т.к я не давала согласия на покупку через договор купли-продажи. Сейчас он умер. Его любовница (сожительница) считает, что квартира принадлежит ей, т.к у нее есть завещание. Если я докажу, что сделка мнимая и является купле-продажей, а не дарением, смогу я отсудить квартиру себе?

Сколько процентов будет принадлежать мне?

Ответы на вопрос (1):

сможете. но сожительница вправе будет заявить о пропуске вами срока исковой давности - три года

см. ст. 198 ГК и ст. 35 Семейного кодекса РФ