Заберут ли меня в армию с диагнозом F19.2 синдром зависимости?

• г. Москва
Подлежу ли я призыву на срочную службу, если состою на учете в наркологии с диагнозом " F19.2 Здравствуйте, подлежу ли я призыву на срочную службу, если состою на учете в наркологии с диагнозом " F19.2 Психические и поведенческие расстройства, вызванные одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ. Синдром зависимости"
Ответы на вопрос (3):

Во многих странах синдром зависимости (F19.2) может быть препятствием для призыва в армию. Военные службы обычно имеют жесткие требования к физическому и психическому здоровью своих солдат, и лица с диагнозом зависимости от веществ могут быть дисквалифицированы из-за риска для себя и окружающих.

Однако, правила и политики могут различаться в зависимости от конкретной страны и вооруженных сил. Рекомендуется обратиться в местный военный офис или службу призыва для получения точной информации о том, как ваш диагноз может повлиять на вашу призывную обязанность. Если у вас есть диагноз зависимости, важно также обсудить этот вопрос с вашим врачом или специалистом по психическому здоровью.

Частичная мобилизация стала причиной повышенного интереса граждан к собственному здоровью. В частности, многие интересуются проблемой зависимости от алкоголя и наркотиков. Растет число обращений за медицинской помощью — люди начали консультироваться с психиатрами-наркологами по вопросам лечения алкоголизма, наркомании.

Зависимость от алкоголя и наркотиков — заболевание. Синдром зависимости относится к блоку Психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (F10–F19). Однако однократного обращения к психиатру-наркологу по вопросу зависимости от ПАВ будет недостаточно для получения отсрочки от армии. Диагноз надо подтвердить.

Процесс подтверждения диагноза закреплен в Приказе Минздрава РФ от 30.12.2015 №1034н (ред. от 07.06.2022) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Для получения такого диагноза, удовлетворяющего призывную комиссию и военкомат, будет необходимо:

обратиться за помощью к психиатру-наркологу в соответствующее государственное медицинское учреждение;

пройти обследование в условиях стационара;

получить соответствующий диагноз;

начать лечение зависимости.

19 статья Расписания болезней выделяет 2 типа зависимости, с которыми не призывают в армию:

a) с выраженными и умеренными стойкими психическими нарушениями;

b) с незначительными психическими нарушениями и (или) отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями.

Иными словами, если употребление ПАВ повлекло развитие психических расстройств, возможно получить отсрочку от службы от армии на законных основаниях

Какие новости?Что сказали на комиссии?