Банкротство и самозанятость

• г. Москва
Ситуация такая, мой муж подал на банкротство, на данный момент идёт процедура реструктуризации. Он работает в такси не официально и на днях пришло уведомление, что теперь работать можно только через самозанятость. Можно ли ему оформить самозанятость? Не слетит ли процедура банкротства если он ее оформит? Какую максимальную сумму в месяц он сможет зарабатывать если оформит самозанятость и что будет если он превысит максимально допустимую сумму заработка пока ещё идёт процедура банкротства?
Ответы на вопрос (9):

Может оформить самозанятость. Сумма зависит от размера долгов. Ему будет оставаться прожиточный минимум. Остальное будет включено в конкурсную массу и выплачено кредиторам. Суд рассчитывается доход за 3 года, - сможет ли он с такого дохода закрыть все долги или нет.

Подскажите пожалуйста, что значит конкурсная масса?

А если у него ребёнок и жена в отпуске по уходу за ребёнком, то все равно прожиточный минимум только на него одного? Размер долгов +-450 тысяч, за последние 3 года официально работа была около 3 месяцев с зп (25 тысяч в месяц)

Конкурсная масса, это доходы, которые пойдут на погашение долгов. Прожиточный минимум оставят и на иждивенцев.

Здравствуйте,

да, самозанятым можно проходить процедуру банкротства. Максимальная сумма заработка самозанятого не должна превышать 2,4 млн рублей за год, если будет превышение, то приложение "Мой налог" заблокируется. Но! в процедуре банкротства невыгодно превышать прожиточный минимум (выплачивается на должника и на каждого иждивенца), так как сумма превышающая прожиточный минимум идет в конкурсную массу. Средства с конкурсной массы в конце процедуры пойдут на погашение реестра требований.

Насколько я поняла, жена сидящая а отпуске по уходу иждивенцем не считается, так как официально трудоустроена, верно?

Жена не считается, прожиточный минимум на должника и на каждого ребенка.

Ответ — да. Закон о банкротстве никак не ограничивает занятость физического лица, будь то официальная работа, самозанятость или отсутствие работы.

Признать себя несостоятельным физические лица могут в Арбитражном суде или во внесудебном порядке через МФЦ. После списания долгов статус самозанятости гражданин не теряет, он может продолжать работать в своей сфере без каких-либо ограничений.

Прохождение банкротства я лишаю это права гражданина стать самозанятым