Ошибочное информирование пенсионного фонда - как доказать их ошибку и получить пенсию с начала апреля?

• г. Асбест

С 2010 года по 1 марта 2013 года находилась на группе инвалидности, а 1 апреля мне исполнилось 55 лет, и я имею право получать пенсию, в декабре 2012 года я обратилась в пенсионный фонд, с вопросом что нужно сделать чтобы получать пенсию по возрасту так как сняли группу, мне ответили ничего все оформится автоматически, когда наступил день получения пенсии, а это 13 апреля и я не получила пенсию, то позвонила в пенсионный, и мне сказали перезвоните 22 апреля, а 22 апреля сообщили что мне надо было еще в марте написать заявление. 23 апреля я приехала в пенсионный и стала выяснять как же так вы же мне говорили, что пенсия начислится автоматически, а сейчас выясняется что пенсия будет начислена с 23 апреля. Как можно им доказать что они совершили ошибку? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Захаровна! Пенсия выплачивается не ранее чем с даты написания заявления на пенсию. Можно конечно попытаться обжаловать в суд действия ПФР в части дачи вам ложной консультации. Но нужны хоть какие-то доказательства того, что Вы обращались в ПФР, кто именно это сказал и пр.