Вопрос выплаты алиментов при разводе - работающая супруга и безработный муж

• г. Ярославль

Мы с супругом разводимся. Отношения резко ухудшились и он не хочет соглашаться на развод, но и на разговор не идет. У нас 5-ти месячный ребенок. Из-за отсутствия у мужа нормальной работы (работает неофициально на автомойке с доходом около 5000 рублей) мне пришлось выйти из декрета и вернуться на свою прежнюю работу. Я работаю полдня. Остальное время сижу с ребенком. Доход имею 10 000-20 000 тысяч по-разному, из них плачу ком. услуги, покупаю кушать домой и много расходую на малышку. Муж же, свои заработанные деньги тратит на улучшение старенькой машины, от него почти не вижу никаких денег.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату им алиментов мне и ребенку, если я уже работаю? И как быть, если он не работает? С каких средств он должен платить?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

вы можете поддать в суд на алименты в твердой денежной сумме т.к. он не имеет постоянного заработка,.

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Ваш супруг обязан выплачивать алименты, но в вашей ситуации только на ребенка! И не имеет значение, работает он или нет.