Налоговые обязательства при получении дара на долю в квартире от гражданина РФ для гражданки Украины

• г. Жуковский

Я, гражданка Украины, получила в дар от своего отца, гражданина РФ, долю в праве общей собственности на квартиру. Должна ли я: 1) уведомлять налоговый орган; 2) заполнять форму 3-НДФЛ; 3)оплачивать налог на дожоды физ. лиц в размере 30% (поскольку являюсь нерезидентом? В налоговой сказали, что я должна оплачивать данный налог, несмотря на то, что даритель-мой близкий родственник, поскольку я не являюсь гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство не играет роли для определения резиденства, а только время пребывания на терр. РФ. Резиденство влияет на ставку в данном случае, если бы облагался доход..

Это первое.

Второе. Дарение доли между близкими родственниками на терр. РФ доходом не является и не зависит от гражданства родственников. А вот на терр. Украины может и облагаться такой доход.