Проблемы с выплатой заработной платы при увольнении по соглашению сторон - что делать?

• г. Хабаровск

Ухожу из компании по соглашению сторон. Договор уже подписан, где указан день увольнения 15.04.24. Заведующая отказывается производить со мной расчёт зп пока не закончу всю оставшуюся работу. Что делать в такой ситуации, если всё таки 15 числа со мной полностью не рассчитаются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в Роструд, в органы прокуратуры или с исковым заявлением в суд

Здравствуйте Татьяна. Полагаю, что вы устроены на работу официально. Если есть приказ на увольнение с 15.04.24, то это последний день вашей работы. В этот день вам должны предоставить полный расчет и выдать трудовую (если бумажная).

Если этого не произойдет, как пишут коллеги Вы можете обратиться с жалобой в Роструд, в органы прокуратуры или с исковым заявлением в суд. Я бы добавил следственный комитет.

Доброго времени суток Татьяна. Вам нужно в день увольнения 15.04.2024 спокойно отработать, забрать трудовую книжку, а в дальнейшем подготовить и подать в суд либо заявление о выдаче судебного приказа (до 50000) либо исковое заявление о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы, судебных расходов и морального вреда, компенсации. Исходя из моей профессиональной практики суд это наиболее эффективно, чем Роструд и прокуратура. Кроме того, будьте внимательны с сроками на подачу документов в суд.