Как подать жалобу на поврежденную инвалидную коляску при перевозке - сроки и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте)

14 октября 2023 года при перевозке багажа, была поврежденна инвалидная коляска. Могу ли подать жалобу о порче или уже вышли сроки? . К сожалению было не до этого.

Ответы на вопрос (3):

Да и сейчас можете подать жалобу

Здравствуйте) Перевозка осуществлялась Аэрофлотом .

Согласно законодательству РФ, перевозчик должн компенсировать ущерб, причиненный пассажирам, в том числе потерю или повреждение их багажа. В данном случае, перевозчик обязан возместить стоимость коляски, которая была повреждена в процессе перевозки. Если перевозчик не может предоставить идентичную коляску, то он обязан выплатить денежную компенсацию, которая должна соответствовать стоимости аналогичной коляски на момент ее покупки, а также возместить моральный ущерб, причиненный пострадавшему.

Относительно требований на возмещение морального ущерба и покупку перевозчиком идентичной коляски, необходимо уточнять, были ли они включены в претензию об певреждении багажа, составленную в представительстве перевозчика. Если они были включены, есть возможность добиваться их удовлетворения в судебном порядке. Однако, если таких требований в первоначальной претензии не было, перевозчик не обязана их удовлетворять