Совмещение и замещение в трудовом праве - как оформить и получить 100% оклад по новой должности?

• г. Казань

Помогите разобраться в понятиях совмещение и замещение. Работаю в организации, появилась вакантная должность, я и предложил руководителю взять меня на эту должность со 100 % окладом этой должности, но не освобождая от основных обязанностей. Что указать в приказе замещение вакантной должности или совмещение, есть ли разница в этих понятиях, как лучше оформится в этом случае, чтобы оклад по совмещаемой или замещаемой должности был равен 100%,руководитель не против, но надо ему обосновать что все правомерно и не противоречит трудовому законодательству. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Совмещение подразумевает, что вы одновременно выполняете и свои должностные обязанности, и обязанности отсутствующего работника без дополнительных рабочих часов, а только в пределах стандартного рабочего дня. Замещение предусматривает исполнение только обязанностей отсутствующего работника (отсюда и появляется приставка "исполняющий обязанности"). При совмещении идет доплата к вашей основной зарплате. При замещении оплачивают зарплату отсутствующего работника, если оклад выше вашего, или вашу зарплату. Совместительство - это работа сверх рабочего дня. При совмещении иногда согласия работника не требуется, а при совместительстве нужно новое соглашение.

С уважением.