Как законно привлекать учителей к работе в субботу при шестидневной рабочей неделе и оплата их труда

• г. Екатеринбург

Законно ли привлекать к работе учителя в субботу, мотивируя это тем, что в школе шестидневка (в колективном договоре написано шестидневка). Уроки все выдаются по пятницу, на вопрос, почему я должн ещё и в субботу работать, ответ один: у школы шестидневка, и суббота-это методдень, а не выходной.

Как оплачивается работа учителя тогда, если не по фактическим часам-урокам?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Приказом Минобрнауки от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п.1.2.) режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

Таким образом, если в Вашей образовательной организации установлена шестидневная рабочая неделя, то и суббота является рабочим днем для учителя.

точнее п.1.2. Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

Оплата в соответствие с условиями договора

Режим работы, как и порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Смотрите правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда своего работодателя.