Расторжение договора дарения после вступления в право собственности.

• г. Курск

Расторжение договора дарения после вступления в право собственности.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Расторгнуть договор можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Куда нужно обратиться, чтобы расторгнуть договор дарения по соглашению сторон, если договор был зарегистрирован в МФЦ?

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду?

Дальняя родственница передала в дар квартиру, был заключён договор дарения. Все делали через МФЦ. Если можно расторгнуть договор по обоюдному соглашению сторон без суда, куда обращаться для этого?

Здравствуйте. Если всё "делали через МФЦ", значит зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Поэтому, по "обоюдному соглашению" уже никак не расторгнуть. Прямо предусмотрено ст. 8.1 ГК РФ, что зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В качестве внесудебной возможности, разве что, составить новый договор дарения и подарить прежнему собственнику.

Настя, добрый день!

Если переход права собственности был через Росреестр, то только в судебном порядке

Источник статья 8.1 ГК РФ

зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

С уважением

Если стороны договора дарения согласны на его расторжение, то составляется соглашение о расторжении договора дарения. Далее стороны посещают МФЦ, где всё проходит по аналогии с заключением договора дарения. Никаких судов не требуется.

Снова договор дарения заключать, но одаряемому придётся платить налог 13 :% от стоимости квартиры.

Можете через суд решить вопрос, ст. 8.1. ГК РФ, но это долго по времени.