Как избежать долгов перед приставом - вносить 33%+ ТДС 10000 рублей добровольно с отчетом чеками

• г. Грозный

Если в решении 33%+ тдс 10000 р а зарплата 19300 - можно ли приставу написать чтоб 10000 рублей вносить добровольно с отчетом чеками - чтоб не копился долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей.

Обычно это четверть, треть или половина официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно. Порядок удержания алиментов будет указан в исполнительном листе или судебном приказе.

Суд всегда берет во внимание, что официальная зарплата не должна быть ниже МРОТ, который в 2024 году составляет 19 242 рубля. Считать алименты нужно с чистого дохода сотрудника, то есть после уплаты НДФЛ. То есть из МРОТ придется вычесть еще 13 %.

Да Вы можете платить добровольно.

В решении суда у вас 1/3 доли, а не %, не сочиняйте.

Предоставляйте приставу сведения о своём работодателе и с вашей ЗП будут удерживать не более 70 % в счёт выплаты алиментов. Долг всё равно будет накапливаться. Просите у работодателя вычет на 2-х детей по НДФЛ, чтобы на алименты больше денег уходило.

Если у вас 19 300,00 руб. уже за вычетом НДФЛ, то 70 % будет уходить на алименты или 13 510,00 руб. 1/3 = 6 433,33 руб.; Итого ваш долг будет ежемесячный: 13 510,00 - (6 433,33 + 10 000,00) = 2 923,33 руб.

Вы конечно можете приставу доплачивать разницу, но долг всё равно будут удерживать с ЗП так, что смысла нет этого делать.

Почему будут удерживать долг если я его плачу добровольно?

Вернее платить буду добровольно...