Возврат б/у авто обратно в автосалон

• г. Ханты-Мансийск

Купили машину с пробегом в салоне. Гарантию дали только на коробку и двигатель. Через пару дней обнаружили что не включается полный привод. Приехали в салон, там сказали что уточнят этот вопрос и на этом всё. Могут ли вернуть автомобиль обратно в салон, с момента покупки ещё не прошло 14 дней. И что делать если машину откажутся принимать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Можно вернуть, перспектива имеется.

Здравствуйте! Надо написать требование в адрес салона на юридический адрес

С уважением, Дарья Алексеевна

А если машина взята в кредит?

Можно вернуть, необходимо предъявить претензию на возврат денег.

Добрый день, необходимо составить претензию о возврате денежных средств.

Здравствуйте

Можете вернуть.

Вам нужно направить претензию в автосалон.

Добрый день. возможна отмены сделки купли-продажи автомобиля. обращайтесь.

Добрый день, не только можно, а нужнл вернуть, это можете сделать не в течение 14 дней, а в течении 15 дней, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть дкп тс

Здравствуйте. В прошлом году помогала своей доце вернуть автосалону автомобиль б/у. Никаких проблем не возникло.

На такие машины точно также распространяется ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

На данный момент Вам необходимо направить письменную претензию автосалону. Лучше направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у Вас на руках остался след о содержании почтового отправления. Можно, если есть подтверждение на госуслугах, отправить через сервис "заказное почта.ру" - в этом случае сохраняется и сам текст письма. Найдите в браузере этот сайт, и следуйте подсказкам. Там всё интуитивно понятно.

Не лишним будет получить заключение сторонней организации о наличии неисправности.

При покупке Вам обязаны были выдать акт диагностики автомобиля, возможно - у них будет другое название данного документа. Но в нём должны быть перечислены основные узлы и агрегаты, которые были проверены автосалоном при принятии этого автомобиля. Проверьте его внимательно - указано ли там что-то о полном приводе.

До истечения 14 дней с момента покупки автомобиль можно вернуть по любой причине. После истечения этого срока - только при наличии существенного недостатка. Имете в виду, что неподключение полного привода - существенный недостаток, поскольку лишает владельца возможности пользоваться именно полноприводным автомобилем. Имеющим совершенно другие эксплуатационные качества, нежели авто с передним или задним приводом.

Продавец вправе провести экспертизу качества автомобиля - настаивайте на своём участии в этой экспертизе. Но, как я уже сказала, до истечения 14 дней с момента покупки потребитель вправе вернуть автомобиль по любой причине.

Помните, все обращения должны у Вас фиксироваться в виде копий с росписью о принятии, или выдачи квитанции/расписки, или иного документа, подтверждающего факт обращения.

Поскольку автомобиль приобретён в кредит, то продавец, в этом случае, обязан возместить все убытки, в том числе, и выплаты процентов по кредиту. На этот счёт имеется обширная судебная практика.

Если Вам откажут, то придётся обращаться в суд с иском о расторжении договора и взысканием убытков. Тут Вам очень пригодится заключение сторонней организации, а лучше - эксперта о неисправности.