Забор между частными участками

• г. Калуга

Имеет ли право сосед земельного участка частного домовладения поставить между нашими участками забор из профлиста высотой 2 метра на ленточном фундаменте без нашего на это согласия? Как обосновать нашу претензию?

Ответы на вопрос (5):

Обосновать свою претензию вы можете только ссылками на ваши местные правила землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ В этих Правилах определяется высота забора - она должна быть не более 1, 5 метров

Добрый день. Во первых нужно уточнение вопроса: каков стаус земельного участка? Это участок ИЖС?

Для ИЖС: разрешенная высота забора 1,7 м. забор должен быть прозрачным, не должен затенять растительность.

Здравствуйте, сводами правил установлено, что высота забора может быть не более 1,5 метров, и при этом он должен пропускать не менее 50% света. Поэтому направляйте претензию письменную соседу и далее обращайтесь в суд.

Направьте претензию соседу, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.