Земельный участок излишек

• г. Краснодар

Как можно присоединить смежный кусочек земли 5 соток к нашему участку, если на него претендует другой сосед и смежные соседи не будут подписывать нам документы, т.к.сосед пообешал там сделать дорогу прям через эту землю, земля в собственности города, только через суд и торги? А если мама инвалид, может ли 17 ст ФЗ #181 и пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ помочь? Землей мы пользовались 80 лет, выдавал совхоз, при межевание выяснилось, что не наша, есть же право после 15 лет пользования приобрести этот кусочек, там наши деревья и посадки, все под топор придется? Есть ли еще выход

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, такая возможность имеется - в силу ст. 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Есть и другая норма права

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

1.На государственную собственность приобретательная давность не распространяется.

2. Подавайте заявление в местную администрацию.