Наследственные споры (несовершеннолетние дети наследники)

• г. Барнаул

Моему сыну 14 лет. Его отец умер. Сын вступил в наследство на жилой дом и земельный участок. Кроме моего сына в наследство вступил еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака и мать умершего. По результатам определилось три наследника. У моего сына 5/9 долей (жилой дом и земельный участок). В настоящее время в указанном доме и на этом же земельном участке проживает второй ребенок (наследник) с опекуном. Мой сын живет в другом населенном пункте. Пользоваться своей долей (5/9) не может, на территорию дома, земельного участка другие наследники не пускают. Возможно ли разграничить территорию дома, чтобы продать, так как пользоваться объектами возможности нет? Какие поступить в данной ситуации? Возможно ли с опекунов через суд взыскать денежную сумму за проживание в доме? Разрешение у моего сына никто не спрашивал, можно ли им там жить или нет. Видимо опека посчимтала, что можно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Направьте письменное предложение о выкупе вашей доли другому сособственнику. Если в течении месяца У Вас сособственник не приобретёт Вашу долю, то можете продать свою долю третьим лицам.

Такой вариант мы уже рассматривали. Один из наследников (мать умершего), уверена, что не найдется покупателя, который хотел бы в доле покупать объект недвижимости. В связи с этим говорит, что они итак будут жить, не видят смысл выкупать долю сына

Здравствуйте, суждение ошибочное, так как выкупают с успехом доли, думаю им будет не приятно если сомнительные граждане поселятся..

Вам следует направить письменную досудебную претензию с требованием оплаты за пользование долей в праве, и далее обратиться в суд. Также через суд, можете определить порядок пользования долей. Ну и продажа в порядке ст. 250 ГК РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском о фактическом разделе дома.

Раиса, если мирно договориться с другими наследниками не получается, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Вы можете потребовать оплату за пользование долей в праве. Для начала направьте опекуну письменное предложение. В случае не получение согласия - обращайтесь в суд.

Взыскать арендную плату вряд ли получится, такого договора не было. На вопрос о возможности раздела может ответить только эксперт-строитель.Вы можете продать свою идеальную долю с соблюдением права преимущественной покупки совладельцев. Можете вселиться через суд и создать им невозможные условия для проживания.