Наследство уо по жкх
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Умер отец. Я сын, единственный наследник. Отец - единственный владелец двух управляющих организаций по жкх: одна на процедуре банкротства от налоговой с 8.23 с долгами больше миллиона. Вторая без долгов. Чего мне стоит опасаться при вступлении в наследство. И какие плюсы при вступлении в это наследство.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Yan!

1. Вы может принять либо все наследство в целом, либо отказаться от его принятия.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

2. Тем самым, если вы принимаете дома, квартиры, машины, то вы обязаны принять и фирмы, если ваш отец там был учредителем.

3. Примете 2 компании, будете вести дела по банкротству.

4. Ничего вам опасаться не нужно, либо вы "Поставите фирмы на ноги", либо вы их также потеряете как мог потерять бы ваш отец при процедуре банкротства.

5. Ответственность конечно серьезная, но тут выбирать только вам.

6. Ну а что касается банкротства, то поверьте, долги по налогам боле миллиона - это еще не так и много, возможно сможете заключить с ФНС мировое соглашение и выплатить все, тем самым фирма останется действующей.

7. А если нет, то начнут реализацию имущества, которая на фирме.

Согласно ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" ,

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Всех благ Вам!

Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Поэтому никаких минусов для вас в связи с наследование не будет.

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-первых, хорошо бы знать финансовую составляющую управляющих организаций, особенно той, что без долгов. Если там прибыль, то в любом случае в наследство вступить целесообразно. Что касается первой компании, проходящей процедуру банкротство.

В силу ст.56 ГК РФ

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно п.2 той же статьи

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поэтому пусть первая проходит процедуру банкротства, на Вас лично это не должно никак отразиться. Вы можете взять в управление или нанять директора во вторую организацию и заниматься ей.

Пока что, исходя из информации, содержащейся в вопросе, каких-либо рисков для принятия наследства я не вижу. Но повторюсь, тут лучше проверить финансовую деятельность обоих организаций, чтобы была полная картина перед глазами.

С Уважением!

Это лучший ответ

Если оформите у нотариуса наследство - ст. 1153 ГК РФ, то кредиторы могут предъявить иски - ст. 1175 ГК РФ.

Арифметика - наука точная, прикинуть надо активы и пассивы и принять решение. И приняв часть наследства - Вы примите всё

Это лучший ответ

Добрый день, Ян! Как устанавливает статья 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему по наследству имущества наследодателя.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, Вы можете принять наследство только целиком либо отказаться от всего наследства. Поэтому перед принятием наследства следует оценить потенциал компаний, их прибыльность, рентабельность в будущем и уже потом принимать решение о вступлении в наследство.

Однако, даже если Вы вступите в наследство, то ответственность по обязательствам компаний Вы нести не будете и собственным имуществом Вы не рискуете. Такое положение закреплено в статье 56 ГК РФ. Скорее всего, управляющие компании являются по организационно - правовой форме обществами с ограниченной ответственностью (именно в такой форме они чаще всего создаются), учредители которых рискуют только суммой вклада в уставной капитал общества и не отвечают по обязательствам общества, аналогично тому, как общество не отвечает по их обязательствам (часть 1 статьи 2, статья 3 ФЗ от 08.02.1998 № 14 - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Поэтому принимая в наследство компанию с большими долгами Вы ничем не рискуете.

Возможные плюсы состоят в том, что Вы можете получить в наследство рентабельную управляющую компанию без долгов с большими перспективами развития. Также при грамотном управлении возможно, Вы сможете возродить и вторую управляющую компанию и даже заключить мировое соглашение с кредиторами до объявления процедуры банкротства.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Это лучший ответ

В данной ситуации вам стоит обратиться к специалисту по наследственному праву или нотариусу, чтобы получить консультацию и помощь в решении вопросов по наследству.

Что касается рисков и плюсов при вступлении в наследство:

Риски:

1. Наследственные долги: вы, как наследник, можете быть ответственны за долги наследодателя. В данном случае, учитывая, что одна из управляющих организаций находится на процедуре банкротства с долгами, стоит уточнить возможные обязательства, которые могут возложиться на вас.

2. Банкротство управляющей организации: в случае банкротства управляющей организации, вам как наследнику может потребоваться проявить активность и принимать участие в процедурах банкротства.

Плюсы:

1. Наследственное имущество: вы становитесь владельцем наследственного имущества, включая вторую управляющую организацию без долгов.

2. Возможность управления: в случае желания вы можете вступить в управление второй управляющей организацией и развивать ее деятельность.

Настоятельно рекомендуется получить профессиональную консультацию и продумать все последствия перед принятием решения о вступлении в наследство.