Что пишет участковый в характеристике, если он не знает того о ком пишет? И на что такая характеристика влияет?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (4):

Пишет минимум информации - где проживает, имеет ли приводы (что именно, зависит от того, кто запрашивает).

В суде, например, влияет на положительную или отрицательную в целом (сборную) характеристику.

Что надо, то и пишет. Почти ни на что не влияет. Если ровная...

В первую очередь о наличии либо отсутствии жалоб на данного жильца. В отдельных случаях - общую характеристику со слов соседей. Характеристика, в числе иных документов по личности подсудимого, учитывается при назначении наказания по уголовному делу, в силу статьи 60 части 3 УК РФ. Такие дела.

Зачастую пишет такую дичь, что волосы в жилах стынут.

И это ещё как влияет на многое. Например, при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Написал участковый, что персонаж отрицательный и суд это использует для обоснования ареста. Ну и так далее.

Бороться с этим можно, так как УУП обязан вести профилактические учеты на разного рода нарушителей. Соответственно, нужно эту информацию запрашивать и ставить характеристику под сомнение. Ну и другие варианты доказать ее формальность, имеются.