Вернуть деньги на абонемент
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Купила годовой абонемент в тонус клуб! По мед показаниям больше не могу посещать его! Сходила три раза и все! Написала заявление на возврат денег! Приняли заявление сказали расчет до 9 апреля! И все тишина я не могу ни чего добиться меня просто игнорит! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Ваши взаимоотношения с клубом, регулируются ФЗ " О защите прав потребителей".

Согласно ст. 32 Закона, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителятакже о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, согласно п. 3 Закона, За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Коль скоро клуб в сроки не удовлетворил ваши требования в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд и взыскать, не только требуемую сумму, но и моральный вред, а так же штраф.

На основании п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как мне правильно написать заявление в суд ?

Это лучший ответ

Исковое заявление вы можете подать в суд по месту своего жительства. Требования, предъявляемые клубу: о взыскании средств не возвращенных клубом в добровольном в связи с отказом потребителя от услуг, взыскании морального вреда и штрафа в пользу потребителя.

Исковое заявление составлятеся по правилам, предусмотреным ст. 131 ГПК, для потребителя гос. пошлиной не облагается

РФ,

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если клуб игнорирует ваше заявление на возврат денег, вам следует обратиться в управление потребительской защиты или в суд (ст.3 ГПК, закон 2301 ЗоПП)

Вам также стоит попробовать связаться с администрацией клуба через разные каналы (телефон, электронная почта, личный визит) и уточнить ситуацию. Возможно, они просто забыли о вашем запросе или им нужно больше времени на рассмотрение. Не стесняйтесь настаивать на возврате денег, ведь у вас есть законное право на это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, затем обратится в суд.

статья 14.8. КоАП РФ

4.1. Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Напишите официальное письмо в адрес руководства Тонус клуба, в котором:

Изложите ситуацию и укажите, что вы посещали клуб только три раза.

Приложите копию медицинской справки, подтверждающей невозможность дальнейшего посещения.

Сошлитесь на положения ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая предусматривает право потребителя на возврат денег за некачественную услугу.

Укажите срок, в течение которого вы ожидаете возврата средств (например, 10 рабочих дней).

Если Тонус клуб не отреагирует на ваше требование, вы можете обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора. Они проведут проверку и примут меры для защиты ваших прав.

Если и Роспотребнадзор не сможет решить вашу проблему, вы можете подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении следует:

Указать наименование ответчика (Тонус клуб).

Изложить суть спора и приложить доказательства (копию договора, медицинскую справку, письменное требование о возврате средств).

Сформулировать требования (возврат стоимости абонемента, компенсация морального вреда).

Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает право потребителя на возврат денег за некачественную услугу.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает обязанность продавца (исполнителя) удовлетворить требования потребителя в течение 10 дней со дня предъявления требования.

К сожалению не могу найти их сайт ! Просто его нет !

Для начала рекомендую ознакомиться со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Она гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае, поскольку вы посетили клуб всего три раза, сумма возврата должна быть близка к полной стоимости абонемента. Если клуб отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. В суде вы можете предъявить иск о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Если клуб нарушает сроки возврата денег, установленные в заявлении, вы можете потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 3% от суммы заказа (статья 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Ответ отключен модератором

Ксения, добрый день.

Если Вы уже писали заявление на возврат денежных средств, значит, что Вы уже реализовали свое право на отказ от Договора

В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей":

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

______

В таком случае, Вам нужно оформить исковое заявление в суд, о защите прав потребителей.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо, можно заявить требование о компенсации морального вреда + потребительский штраф

_____

За помощью в составлении документа обращайтесь к любому юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна