Как переоформить дом

• г. Курск
Пожалуйста как переоформить дом после смерти дедушки прошло уже много лет и не вступили в наследство. Куда нужно обращаться чтоб начать это переоформление
Ответы на вопрос (6):

Для переоформления дома после смерти дедушки необходимо провести процедуру наследования. Если прошло много лет с момента смерти дедушки и наследники не вступили в наследство, то сначала необходимо установить правопреемников дедушки, которые имеют право на наследство.

Для начала процесса наследования и переоформления дома вы можете обратиться в нотариальную контору или к нотариусу. Нотариус проведет процедуру установления правопреемников (наследников) дедушки, составит наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство.

После того как правопреемники будут установлены и получат свидетельство о праве на наследство, они смогут обратиться в органы регистрации недвижимости (например, в Росреестр в России) для переоформления права собственности на дом на себя.

Важно помнить, что процесс наследования и переоформления имущества может различаться в разных странах, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам (нотариусам, юристам) для консультации и помощи в данном вопросе.

А если прошло уже более 20 лет что нужно сделать

Нужно восстанавливать сроки. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи

Чтобы ответ на Ваш вопрос был бы для Вас полезным надо знать много конкретных обстоятельств по Вашей проблеме.

Добрый день.

Теперь необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Пишите в личку выбранному Вами специалисту, обсудим детали.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

В суд с иском о признании права собственности в порядке наследования или установить юр факт и потом у нотариусу