Какой срок, подачи второй кассационной жалобы в ВС РФ повторно?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какой срок, подачи второй кассационной жалобы в ВС РФ повторно?

Ответы на вопрос (6):

3 месяца со дня вынесения кассационного определения.

Срок подачи повторной кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет шесть месяцев со дня вступления в законную силу определения суда кассационной инстанции, которым было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Статья 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)

3 месяца начиная со следующего дня после принятия решения в кассационном суде общей юрисдикции.Статья 390.3 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Срок три месяца.

Согласно ГПК РФ Статья 390.3. "Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.", установлено, что в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Это лучший ответ

1. Если вы хотите повторно обратиться в ВС РФ, значит, что определением судьи ВС РФ вам было отказано в передаче жалобы для рассмотрения коллегией Верховного суда.

Такое постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы председателю ВС РФ или его заместителю согласно: ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

Такая жалоба может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу - ст. 391.11 ГПК РФ.

Срок вступления постановления судьи ВС РФ об отказе указан в конце этого постановления.

Жалоба, направляемая председателю или заместителю председателя ВС РФ называется кассационной жалобой.

Основания удовлетворить жалобу на отказ в передаче кассационной жалобы – существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Чтобы ваша жалоба была удовлетворена, необходимо очень четко изложить доводы относительно того, чем не устроившее вас решение суда, нарушает ваши права и законные интересы, с указанием норм законодательства, которые нарушены.

2. Если не удовлетворена кассационная жалоба, направленная в первую кассацию после апелляции, то срок подачи жалобы для рассмотрения коллегией ВС РФ составляет 3 месяца с даты вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу - ст. 390.3 ГПК РФ.

Эта жалоба будет сначала рассмотрена судьей ВС РФ единолично и вынесено определение о передаче жалобы для рассмотрения в коллегию или об отказе в передаче. Если получите отказ, то его можно обжаловать, как указано в п.1 этого ответа.

Здравствуйте! Срок подачи жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании составляет три месяца по гражданским делам . Данный срок исчисляется с даты кассационного определения, принятого кассационным судом общей юрисдикции и является единым сроком для кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ и обращения с жалобой к председателю ВС РФ. Время рассмотрения кассационной жалобы судом в данный срок не включается.