Как рассчитать возврат за абонимент.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Обонимент годовой в фитнес клуб куплен март 2023 г. первый раз сходила январь 2024-1 раз и февраль 2024 - 1 раз. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Сумма по договору 38000. в договоре указано что при расторжении считают возврат исходя из стоимости 7000 мес. а когда берешь сразу годовой то 38000 за год.

Вопрос. Имеют ли право считать по 7000 р. мес при возврате.

Вопрос. Должны ли вернуть за 2023 г. или только за те месяцы что остались сейчас до конца абонимента?. В 2023 г. вообще не ходила. У меня до ноября 2024 продлен. Так как у низ летом был ремонт. Карту замораживали.

Мне делать рассчет исходя из стоимости за день или месяц? В договоре указано что карта активируется с момента первого посещения или в течении 90 суток. И есть еще 30 дней заморозки по договору.

Вопрос: мне что брать в рассчет дата активации карты? 90 суток или первое посещение?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом, удержать должны денежные средства прямо пропорционально времени, когда Вы посещали фитнес- клуб.

Пункт договора о 7000 рублей в месяц можно признавать ничтожным, так как ухудшает положение потребителя, что недопустимо согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

По поводу того, когда брать расчет. Поскольку у Вас в договоре указаны два альтернативных варианта, исходя их буквального толкования, то следует брать активацию с момента первого посещения (если конечно в договоре нет другой информации, которая конкретизирует этот пункт).

Чтобы правильно рассчитать, нужно годовую стоимость абонемента разделить на количество дней в году и умножить на количество дней, которые остались до окончания абонемента. Именно эту сумму и можете потребовать в качестве возврата.

Так что Вам нужно направить письменную претензию.

В случае отказа, можете обратиться с исковым заявлением, при этом Вы можете требовать возврат суммы за неиспользуемые дни абонемента, компенсацию морального вреда и штраф 50% от взыскиваемой суммы согласно ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

Спасибо, понятно но частично. Если можно уточните какие дни можно брать к возврату. март 2023 г. купила обонимент. и 9 месяцев не ходила. Первый раз пошла январь 2024 г. Дни до первого посещения могу учитывать в возврат????

январь и ферваль 2 раза сходила. А расторгать буде только завтра заявление писать. март и апрель 2024 г. считать в возврат. ? Получается если делить на дни то я только 2 дня ходила всего. 38000/365 - 105 р. 1 день, вычитаем 2 дня 210 руб. остальное возврат 37790??.

Всё это далеко от реалий - скоро узнаете, что нормы ЗоЗПП и реакция исполнителя и суда Вас могут разочаровать...

Согласно ст.32 Закона2301 "О защите прав потребителей", а так же ч.1 ст.782 ГК, если вы хотите расторгнуть договор на обслуживание в фитнес-клубе и вернуть деньги, то закон обычно предусматривает право потребителя на возврат оплаченных сумм пропорционально фактически затраченному времени на использование услуги.

В вашем конкретном случае, если в договоре указано, что стоимость услуги за месяц составляет 7000 рублей, независимо от того, был ли оплачен годовой абонемент, то вам скорее всего вернут 7000 рублей за каждый фактически не использованный месяц. То есть, если вы посетили фитнес-клуб всего два раза за два месяца, вы можете рассчитывать на возврат только суммы, соответствующей двум месяцам по 7000 рублей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Вам необходимо предварительно направить письменную досудебную претензию (п.2 ст 132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

1. Да, если это предусмотрено условиями вашего договора. Обычно, если абонемент приобретен на длительный срок, то при его расторжении возвращается часть уплаченной суммы, рассчитанная пропорционально количеству неиспользованных месяцев.

2. Возврат денежных средств должен производиться за все неиспользованные месяцы, включая 2023 год. Если в договоре есть условия, ограничивающие возврат, то они должны быть учтены.

3. Расчет должен производиться исходя из стоимости месяца, так как именно такая единица измерения используется в вашем договоре.

4. Дата активации карты должна быть определена в соответствии с условиями договора. Если там указано, что карта активируется с момента первого посещения или в течение 90 суток, то следует руководствоваться этим положением.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"