Вешают долг одн по электричеству, только на мою квартиру, за весь многоквартирный дом должна платить только я

• г. Астрахань
Что нужно сделать для решения моей проблемы в 2022 году в апреле месяце купили квартиру ЖКХ оплачиваем ежемесячно без задержек,24 марта приходит письмо на госуслугах судебный приказ о том что был суд, подал Энергосбыт что с июня по сентябрь 2022 года не было оплаты, подали в суд они по месту прописки в другом городе, а проживаю в другом в данный момент брат служит по контракту в другом городе, квартира на нем в квартире его проживаю я с мужем и ребёнком так же в ней и прописаны мы. Начали выяснять откуда долг пришла в Энергосбыт там долг подтвердили сказали долг по одн за 2 года уже 31000 руб. А суд подали на сумму пока 5500, сейчас готовят новое заявление на подачу в суд. Но суть в том что, одн оплата приходит только на нашу квартиру за весь дом, дом двухэтажный 21 квартира. Начали выяснять как так произошло, в Энергосбыте мне ответили мы не знаем вы должны оплатить весь долг, так как вы стоите на очереди на подключение света, а потом разберёмся, начала звонить в мрц там подтвердили сто и правда за весь дом приходит мне одной только оплата в размере от 850 до 1100 и плюс сейчас ещё и пени идут, в Энергосбыте сказали ну пройдите по соседям и соберите деньги за эти 2 года и оплатите, это вообще как понимать? У нас в подъезде только 2 лампочки горят и всё, ни подвала ни чердака нет, так же нет домофона. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться так как в квартире проживает инвалид 1 группы и без света сможем, и вообще как так получилось что по сей день мне начисляют оплату. Энергосбыт нечего не знают отправляют в мрц, а мрц отправляют в Энергосбыт.
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наталья Сергеевна!

В вашей ситуации рекомендуется принять следующие меры:

1. Обратитесь в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ): Обратитесь в МФЦ для получения консультации и помощи в решении вопроса с оплатой за электроэнергию. Они могут помочь вам разобраться с причиной начисления оплаты и предоставить информацию о дальнейших действиях.

2. Соберите документы и доказательства: Соберите все документы и доказательства, подтверждающие вашу оплату за электроэнергию, такие как квитанции, выписки из банковских счетов и другие документы, которые могут подтвердить вашу платежеспособность. Это поможет вам доказать свою правоту и опровергнуть неправомерные требования.

3. Обратитесь в органы жилищно-коммунального хозяйства: Свяжитесь с органами жилищно-коммунального хозяйства вашего региона и сообщите о проблеме с начислением оплаты за электроэнергию. Они могут провести проверку и помочь вам разрешить эту ситуацию.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Для начала претензию написать и получить ответ в письменном виде. Одновременно жалобу в жилищную инспекцию.

Добрый день!

Ничего не платите!

Дождитесь иска в скд, потом подавайте возражения на иск, что не согласны с этим долгом, указав обстоятельства.

Можете жалобу подать в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.