Влияет ли работа в ЧОУ на педагогический стаж и какова роль академического директора в этом?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли засчитываться за педагогический стаж работа в ЧОУ (курсы иностранных языков, работающие по лицензии), должна ли быть определенная нагрузка?

И второй вопрос, если в пед. стаж засчитывается работа в ЧОУ, входит ли работа АКАДЕМИЧЕСКИМ ДИРЕКТОРОМ или ДИРЕКТОРОМ ПО ОБУЧЕНИЮ (или как лучше назваться: может быть, написать акад. Диретор-преподаватель... или как, посоветуйте).

На данный момент я устраиваюсь на работу в ЧОУ, но в дальнешем планирую работать в госуд. Общеобразовательном учреждении и хочется, чтобы засчитывался стаж.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой,

периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Таким образом если стаж Вашей работы в указанной должности и в указанном учреждении входит в педагогический стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), то Вы имеете право на перерасчет и выплаты с учетом данного стажа.