Как оформить продажу квартиры, оформленной на две доли по завещанию, через ипотеку и избежать налоговой обложки?

• г. Саранск
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, продаем квартиру, оформлена на 2 доли по завещанию. Есть покупатель, который хочет приобрести через ипотечный кредит. Можем ли мы оформить 2 договора (т.к. 2 доли) через нотариуса? И в этом случае будет ли облагаться налогом такая продажа? (стоимость квартиры до 2 млн. руб.)
Ответы на вопрос (3):

Если прошло меньше 3 лет со дня смерти наследодателя, то доход от продажи облагается налогом. Если продавать доли отдельными договорами, то каждый продавец вправе на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. (налог будет с разницы между ценой продажи доли и 1 млн. руб., т.е. при продаже доли за 1 млн. руб. налог будет 0, при условии, что вы продаёте не меньше чем за 70% кадастровой стоимости квартиры/доли).

Первично консультация в банке по вопросу 2ух договоров, вторично консультация у нотариуса, тогда у вас картина сложится. 2 договора у нотариуса это два раза заплатить за услуги, выгоднее одним договором продать обе доли.

Если нужно продать унаследованную недвижимость до истечения 3-летнего срока, придется заплатить 13% от ее стоимости. Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Добрый день

Если продаете целый объект ,то вправе это сделать не через нотариуса ,а через МФЦ .Если срок с получения наследства не прошел в 3 года ,то вы должны заплатить 13 % налог,но если воспользуетесь налоговым вычетом ,то ничего не заплатите.