«Спор о недействительности сделки и возмещении ущерба от застройщика - возможность взыскания суммы по договору с использованием имеющихся активов»

• г. Москва

Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения с 24 физическими, лицами строительство осуществлялось на землях снт, на застройщика были оформлены все документы на строение и на землю в ФРС

После окончания незавершенного строительством дома застройщик перепродал строение и землю третьему лицу.

Заведено уголовное дело на застройщика дело приостановлено, так как экспертиза доверенности, проведенная в рамках уголовного дела показала, что застройщик доверенность не давал.

По гражданскому делу иск о признании права собственности-Видновский городской суд-отказано, есть приостановленная аппеляция в областном суде до решения вопроса о сносе по иску администрации к собственнику.

Иск о сносе областной суд поддержал.

Теперь к вопросу.

Есть приостановленная аппеляция о признании права собственности и признании сделки недействительной на строение и на землю

Поскольку строение признано самовольной постройкой остается земля.

Возможно ли единолично абстрагируясь от остальных пострадавших признать сделку недействительной и взыскать с застройщика сумму по договору в счет имеющихся активов а именно земля просто на всех пострадавших стоимости земли не хватит что бы возместить потери остальные пострадавшие имущественных претензий не выставляли только о признании сделки недействительной.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами по делу, в том числе судебными постановлениями.

Возмещение ущерба по решению суда осуществляется обязанным лицом либо добровольно, либо по принуждению в порядке исполнительного производства с участием судебного пристава. Последний, при наличии других исполнительных листов к одному и тому же должнику устанавливает очередность исполнения за счет имущества должника и всех видов дохода. Что касается признания сделки не действительной: в этом случае стороны возвращаются "в первоначальное положение", т.е. должны вернуть друг другу все полученное по сделке и если возврат (денег) должником добровольно не возможен, включается принудительное исполнение опять же через исполнительное производство. Так что разницы ни какой.