Как защитить ребенка от нежелательного отца и предотвратить его вывоз за границу

• г. Мурманск

Мы с бывшим гражданским супругом не живем вместе уже почти 4 года, человек он запойный (когда пьет, выходит в наркологии, но это не доказано, все делает платно, работает официально, поэтому боится, что могут уволить), у нас общий ребенок 6 лет, алименты начал платить только по суду, настоял, чтобы я ребенка выписала из его квартиры, обосновав, что я получаю алименты, а он платит за ребенка, ни в садик не ходит, ни в поликлинику, ничего про ребенка не знает толком, один раз забрал ее и вернул, находясь в очень сильном состоянии опьянения, что не соображал ничего, скандалит, оскорбляет меня, последний конфликт закончился тем, что пришлось писать заявление в милицию, на что он дал ответ, что не пугал и не оскорблял меня и я ему препятствую видеться с ребенком, хотя дочка зачастую сама не хочет к нему идти, говорит, что папа ругается на кого-то по телефону часто, курит при ней, ребенок уже не маленький много чего понимает. Я консультировалась с юристом, он посоветовал выписать ребенка из папиной квартиры, чтобы папа успокоился и отвязался, но помогло не на долго, папа знает какие-то свои права, но обязанностей по отношению к ребенку у него нет никаких, лишить его родительских прав я не могу, так как он выплачивает алименты, не доказан факт его алкоголизма и безответственного отношения к ребенку.

Он живет вместе со своим папой и братом, ни одной женщины в доме нет, все курят. Единственная его обязанность-это алименты, все остальное - это его права, забирает ребенка только, когда ему удобно. Сейчас оформляет себе документы на выезд за границу ставит мне ультиматум, что я должна дать ему согласие, иначе, если мне надо будет его согласие, он мне его тоже не даст.

Но он хочет ребенка вывести в Норвегию по магазинам (зачем, не понятно!), тем более ребенка укачивает, тошнит при долгих поездках. Я боюсь доверить ему ребенка, забирает сейчас ребенка редко, иногда месяц может не приходить. У него живет родной дядя в Германии, боюсь, что может туда ее увести, дочка тоже ехать не хочет, но она ребенок, он может ей нарасказывать и наобещать чего-нибудь, что мне делать, я уже просто не знаю, ребенок ему не нужен, только показывает друзьям и родственникам, какой он хороший.

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять. Слышала, что можно написать запрет на вывоз ребенка, куда необходимо обратиться.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе не давать своего согласия на выезд ребенка за границу. Для запрета необходимо написать соответствующее заявление в УФМС