Неправомерный арест на счете в банке

• г. Воронеж

Хотел узнать, если у меня на счету висит арест по ИП, которое уже давно оплачено, но банк его не снимает. И при отправке на электронную почту документа с гос услуг (с приложением электронной подписи xml) банк отказывается снимать, опираясь на то, что нет подписи и печати.

Даже ссылаясь Ст. 6 п. 3 Федерального закона "Об электронной подписи", все равно отказываются снимать.

Вопросы такие:

1. Имею ли я право отправлять документы в электронном формате на площадки, которые банк предоставил сам для отправки документов.

2. Должен ли банк принять и рассмотреть эти документы

3. Если действия банка неправомерны, в какие инстанции стоит обратится и указывать ли, что арест незаконно висит уже пол года

К бумажному носителю доступа нет, есть только документы с гос услуг.

При условии что пристав направлял документы уже несколько раз также в формате ЭДО, но арест так и не снимают, предполагаю что также по причине того, что для них документы в электронном виде с усиленной электронной подписью не имеют юридической силы

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в БЦ РФ с приложением документов, доказывающих что вы и пристав направляли в банк постановлние об отмене ареста и что арест не снят.

Арест быстро снимут.

Наталья Викторовна, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России через интернет-приемную по адресу: https://cbr.ru/reception/

так решайте вопрос с приставами о снятии ареста со счёта.