Какие права имеют сотрудники охраны при установке камер с прослушкой в вагончике?

• г. Пенза

Работаем в охране вахтой. Семейная пара. В вагончике, где проживаем, работодатель решил установить камеры с прослушкой. Имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, размещение камер в помещении для отдыха нарушает права сотрудников на неприкосновенность частной жизни. Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Также нужно учитывать положения Гражданского кодекса, Трудового кодекса, закона о защите персональных данных, закона о видеонаблюдении и некоторые другие. Если работники не согласны с установкой камеры с прослушкой и у них есть доказательства того, что это нарушает закон, то они могут обратиться в правоохранительные органы или в суд, чтобы защитить свои права.

За нарушение этих правил работодателя могут привлечь к ответсвенности в виде:

штрафа от 5 000 до 10 000 рублей за нарушение правил обработки персональных данных сотрудников (ст. 13.11.КоАП РФ);

обязательства компенсировать приченный моральный ущерб работникам (ст. 151 ГК РФ);

штраф от 100 000 до 300 000 рублей за скрытое ведение видеонаблюдения, установку камер в запрещенных местах или распространение сведений о частной жизни сотрудников (ст. 137 УК РФ).

Не имеет