Нарушение прав сотрудников и клиентов - Как бороться с установленной прослушкой на работе в автосалоне?

• г. Нижний Новгород

Работодатель установил прослушку на работе. Работа в автобизнесе (менеджер в автосалоне новых авто). Устройство в виде телефона от которого идет провод с микрофоном под галстуком. Также в салоне стоит видеонаблюдение с помощью которого можно потом сопоставить звук и видео. На входе хотят табличку повесить для клиентов, что может запись вестись. Эти гарнитуры с прослушкой можно снимать только во время обеда и туалета. Работодатель установил прослушку по всей своей сети (больше 20 салонов)

Мне кажется нарушаются не только мои права, но и права клиентов с кем я общаюсь. Что делать в данной ситуации с правовой точки зрения чтобы эту прослушку убрали?

Ответы на вопрос (1):

В действиях работодателя явные признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.137 УК РФ, ч.2 ст.138 УК РФ, и возможно, ст.138.1 УК РФ.