Как защитить себя и своего ребенка от иска на установление отцовства?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста у моего ребёнка есть отец в свидетельстве о рождение, а бывший любовник думает что это его ребёнок и хочет подать в суд на отцовства. Может ли меня заставить делать ребёнку тест на отцовства?

Ответы на вопрос (2):

От прохождения генетической экспертизы вы можете отказаться. Но ваш отказ может быть истолкован не в вашу пользу. Суд может установить отцовство и без генетической экспертизы, на основании других доказательств.

Заставить не может. Но при уклонении от экспертизы суд признает отцовство истца без экспертизы.