Как переоформить машину с украинской регистрацией
398₽ VIP

• г. Краснодар
Заехали через Верхний Ларс оформили временный ввоз тс. По упращенной программе получил гражданство России. Как переоформить тс, или продлить временный ввоз?
Ответы на вопрос (6):

Если гражданин РФ не желает переоформлять ТС в собственность, он может продлить срок временного ввоза.

Порядок продления:

Обратиться в таможенный орган по месту нахождения ТС.

Предоставить следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

документы, подтверждающие законность временного ввоза ТС (например, декларация на временный ввоз);

ПТС и СТС на ТС;

заявление о продлении срока временного ввоза.

Оплатить таможенный сбор

Получить отметку о продлении срока временного ввоза в декларации.

Срок продления:

Срок временного ввоза ТС может продлеваться неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 1 год.

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка регистрации транспортных средств", граждане РФ, ранее временно ввозившие ТС, имеют право переоформить их в собственность в упрощенном порядке.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения для Вас действует упрощённый порядок.

И регистрация транспортных средств осуществляется:

а) без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра при регистрационных действиях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящих особенностей, - до 1 января 2026 г. (п.3 Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений).

Если регистрационные документы отсутствуют, то допускается использование иных документов, подтверждающих регистрацию. И такая поцедура регистрации доступна только гражданам РФ (имеющим паспорт).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если вы планируете оставаться на территории Российской Федерации на постоянной основе, то вам необходимо оформить регистрацию на месте жительства в России, в соответствии с Федеральным законом "О миграции" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. По вопросу переоформления транспортного средства на российские номера, стоит обратиться в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) по месту регистрации, где вы получите подробную консультацию и инструкции по оформлению всех необходимых документов. На данный момент российские органы власти не признают регистрацию и транспортные номера, выданные продолжающим существование государства Приднестровской молдавской республики. Поэтому, вам необходимо выполнить все требования законодательства Российской Федерации по перерегистрации автомобиля на российские номера.