Берег реки перемещение песка с места на место законно ли

• г. Пермь

Мой сосед от моего участка трактором перемещает песок с пляжа государственной реки к своему участку, участок пляжа я оформил в аренду у государства и продолжает перетаскивать песок, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Григорий, сразу видно, что налицо грубое нарушение ваших прав как арендатора по Гражданскому кодексу РФ.

Я бы не стал ждать и подал на подобное нарушение ваших прав жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в свободной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.7.2 КоАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

___

Обратитесь с жалобой

в Росприроднадзор и Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Григорий!

Надо жаловаться.

Во-первых, можно в прокуратуру обратиться.

Во-вторых, в росприроднадзор.

В-третьих, в администрацию. Они же собственник.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право коммунальные службы сбрасывать снег на берег реки? И если не имеют такого права, куда жаловаться на них? спасибо большое.

Есть в дачном поселке берег реки в границах между двумя дачными участками и проезжей дорогой общего пользования. Соток 6-7 размером до воды. Этот берег реки общего пользования, в категории земель населенных пунктов, собственность муниципальная. По своей инициативе я совершенно добровольно и бесплатно и за свой счет с привлечением техники и своего времени по выходным очистил полностью в одиночку этот берег реки от всего мусора, бурьяна, крапивы, веток, регулярно косил траву... Собрал 3 самосвала мусора в мешках, бурьяна, веток и все это вывез на официальную платную городскую свалку из поселка. Совершенно безвозмездно. Теперь берег реки в идеальной чистоте, деревья вокруг подстрижены, трава скошена, мусора нет.

Проблема в том, что по соседству с этим берегом на дачном участке живет очень горластая женщина-пенсионерка, которая очень бурно реагировала на мой каждый этап очистки с самого начала, завидев меня то с бензопилой, то с бензокосой. Пыталась прогнать прочь, оскорбляла, запрещала мне появляться на этом берегу даже без всего, просто так, требовала прекратить немедленно расчистку территории... Правда, кричала она на меня издалека со своего участка, на берег не выходила. Но я продолжал настойчиво очистку и в процессе мы постоянно обменивались матом) Как мне успокоить соседку, если я собираюсь и далее поддерживать общественную территорию в образцовой чистоте и порядке?

Можно ли взять в аренду берег реки Ока под деревней Низково Павловского района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова: станичники в составе 8-10 человек проявили инициативу облагородить берег реки Кубани, на территории ст-ца Старокорсунская. Посадили рощицу, соорудили навес, мангал, стол и лавочки; поливают цветы, деревья, осуществляется покосился травы и тд. Администрация местная дала согласие, но устно. Нужно ли задокументировать сие мероприятие, чтобы избежать в дальнейшем проблем? И могут ли иные частные лица "выкупить" данную территорию для использования?

По нашему участку проходит береговая полоса, но между забором и рекой есть проход метров 7, участок в собственности, стоит на кадастровом учете, не заставят ли нас перенести забор на 20 метров от реки. Река Липка протяженность 14,5 км.

У нас дача с выходом на берег реки Иртыш, до берега метров 20-25. Приняли решение продать дом, но выяснилось, что сосед арендовал у деревни весь наш выход на берег и запрещает выходить. Разве можно арендовать эту землю? Можно ли оспорить данный договор аренды?

Владею участком в СНТ, Мой сосед, владеет участком на берегу реки Буй, загородил забором подход к воде в продолжение своего участка и забетонировал берег, навалил строительный мусор и резиновые покрышки от колес в воду, законно ли использование им берега реки в личных целях, куда обратиться за помощью в решении вопроса.?

Возле нашего дома протекает река. В двух метрах от забора проходит дорога, и еще в двух - река. Весь берег оккупирован рыбаками. Машины ставят прямо у воды. Оставляют после себя горы мусора. Река для нас единственный источник воды. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста правомерно ли действия сотрудников рыболовный инспекции на выезд авто на берег реки сухона. Выписали протокол говорят что предупреждения по этой статье нет и мне грозит штраф от 3 до 4.5 тысяч рублей. Я не знал что нельзя подъезжать к реке.

Дачники, проживающие на берегу реки Вуокса до 3 км выше по течению поселка Барышево, огораживают забором пляжи и препятствуют подъездам к реке.

Имеется земельный участок на берегу реки в прибрежной полосе. Оформлен договор аренды на землю у муниципалитета города. Разрешенный вид использования - причалы для маломерных судов. На участке расположены гаражи для хранения лодок, сделан бетонный спуск для лодок в воду. Гаражи оформлены в собственность как объекты капитального строительства. От гаражей до воды расстояние менее 20 метров. В 2022 году от администрации пришло предупреждение о необходимости соблюдений требований ч.8 ст.6 ВК РФ по обеспечению свободного доступа граждан в пределах 20 метровой береговой полосы. Ранее, в 2009-2010 гг прежними собственниками был оформлен договор аренды данного земельного участка для строительства индивидуальных гаражей, получен градостроительный план участка. В 2012 г строительство гаражей завершено, оформлены технические паспорта БТИ на гаражи и зарегистрированы права собственности на гаражи. В 2015 году при оформлении нового договора аренды (действующего по сей день) из разрешенного вида использования земельного участка была исключена фраза - для строительства индивидуальных гаражей. Так же в договоре аренды было указано - участок не предназначен для размещения объектов капитального строительства. Но в распоряжении главы города о предоставлении участка сохранилась формулировка - для эксплуатации индивидуальных гаражей. С одной стороны, вроде бы все необходимые разрешения от администрации имеются, с другой стороны - данные разрешения противоречат требования ВК и ЗК. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять, чтобы сохранить свое имущество и остаться в правовой зоне?

С 1961 г. семья пользовалась земельным участком для ведения садоводства, предоставленным работодателем. Данный участок расположен на берегу р.Волга и есть свой выход на берег реки. В последствии, Постановлением администрации часть земельного участка была предоставленная в собственность для ведения садоводства, но часть прилегающая к берегу, где расположены хоз. постройки: баня, лодочный гараж относится к землям зеленых насаждений и входит в водоохранную зону ни в собственность, ни в аренду не оформлялась. При попытке оформить договор аренды был получен отказ от администрации. Кроме того, Росреестр вынес предписание об устранении нарушений земельного законодательства по ст.7.1 КоАП РФ (самовольный захват земли). Вопрос:1.Чем грозит неисполнение предписания, так как сносить это все не хотелось бы 2.Возможно ли через суд признать право собственности на данную часть участка, так как платили и пользовались ею с 1961 г.

Брат поехал на заработки 19 июля и в этот же день позвонил и пропал 23 июля его нашли на берегу Оби 24 делали вскрытие нам говорят не смогли установить причину смерти а нашли мы его только через месяц в морге Новосибирска хорошо хоть отдали похоронит по человечьи следак вообще ничо не делал он ждал результатов вскрытия дело закрыто.

Более 30 лет назад на берегу реки образовалась стоянка рыбаков - "Рыболовная база". Никаким образом никогда не была оформлена. Стоят домики (не капитальные строения), вагончики, пирс, стоянка для лодок. Имеется сторож, которому добровольно платят "участники" "Базы". Земля принадлежит лесничеству (Выборгский р-н ЛО). Можно ли узаконить такую Базу? Взять в аренду землю? Какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение